PROGRAMMA IN BREVE

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

 


VENERDÌ 2 MARZO
Ore 18.00  / PALACONGRESSI

CERIMONIA DI APERTURA

Ore 19.00 / PALACONGRESSI

Accoglienza musicale e ricevimento bambini del mondo

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

PRESENTAZIONE DEL MANDORLO IN FIORE
Spettacolo di apertura con la partecipazione di Nonò Salamone e Arie di Sicilia

 

 

SABATO 3 MARZO
Ore 10.30 / VIA SACRA

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Passeggiata della Pace e della Fratellanza

Ore 12.00  / TEMPIO DI GIUNONE

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO

Esibizione gruppi

Ore 12.30  / PALACONGRESSI

OPEN STUDIO 2018/ARTISTI IN RESIDENZA
SECONDA EDIZIONE A CURA DEL SOPRINTENDENTE DI AGRIGENTO

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 22.30 / PIAZZA CAVOUR

BANDA BRIGATA AOSTA

 

DOMENICA 4 MARZO
Ore 10.30 / GIRGENTI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Sfilata

Ore 11.00 / VIA SACRA

MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA

Ore 12.00 / PIAZZA CAVOUR

BANDE MUSICALI

Ore 16.00 / TEMPIO DELLA CONCORDIA

BANDE MUSICALI

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo con Antonella Ruggiero e Francesco Buzzurro

 

 

LUNEDÌ 5 MARZO
Ore 9.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 11.00  / PALACONGRESSI

…E ADESSO CONTINUA TU
Premiazione

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 / PALACONGRESSI

LABORATORI DEL GUSTOA cura di Slow Food Agrigento

Ore 19.00 / PALACONGRESSI

SHOW COOKING
A cura di Mandorlara

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

TARANTA POWER -EUGENIO BENNATO

 

 

MARTEDÌ 6 MARZO
Ore 9.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 15.00/ CASA CIRCONDARIALE PETRUSA

GIUFÀ UNA VITA DA FIABA
Spettacolo

Ore 16.30/ PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 / PALACONGRESSI

LABORATORI DEL GUSTO
A cura di Slow Food Agrigento

Ore 17.00 / CHIESA DI S.NICOLA  ALLA VALLE DEI TEMPLI

OMAGGIO DI MARHES DE L’ENTRE SAMBRE ET MEUSE

Ore 18.00/ TEATRO ELLENISTICO - TEMPIO DELLA CONCORDIA

SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA

Ore 19.00/ PALACONGRESSI

SHOW COOKING
A cura di Mandorlara

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

LINO PATRUNO CON I BLUE FOUR E I FOUR ON SIX

 

 

 

 

MERCOLEDÌ 7 MARZO
Ore 9.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 10.00 / TEATRO POSTAVECCHIA

GIUFÀ UNA VITA DA FIABA
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30 / PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore  11.00 / PALACONCRESSI

UN MINUTO PER LA CONCORDIA
Premiazione

Ore 17.00 / CHIESA DI SAN DOMENICO

OMAGGIO DI MARCHES DE L’ENTRE SAMBRE ET MEUSE

Ore 18.00/GIRGENTI

FIACCOLATA DELL’AMICIZIA

Ore 20.30 / PIAZZA STAZIONE

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Flash Mob

Ore 21.00 / PIAZZA CAVOUR

MAX BACA AND LOS TEXMANIACS
WORLD MUSIC

 

 

 

GIOVEDÌ 8 MARZO
Ore 10.00 / TEATRO POSTAVECCHIA

GIUFÀ UNA VITA DA FIABA
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30 / PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 / PALACONGRESSI

LABORATORI DEL GUSTO
A cura di Slow Food Agrigento

Ore 17.00 / CATTEDRALE DI SAN GERLANDO

OMAGGIO DE MARCHE DE L’ENTRE SAMBRE ET MEUSE

Ore 17.00 - 18.00/ SPAZIO TEMENOS

YOGA EXPERIENCE

Ore 17.30 / GIRGENTI

POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni

Ore 19.00 / PALACONGRESSI

SHOW COOKING DI FILIPPO LA MANTIA
A cura di Mandorlara

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

FESTA DELLA DONNA

 

ELIO E ROBERTO PROSSEDA -LARGO AL FACTOTUM

 

 

 

 

 

VENERDÌ 9 MARZO
Ore 09.30 / PREFETTURA

RICEVIMENTO DEI GRUPPI OSPITI

Ore 10.00 / TEATRO POSTAVECCHIA

GIUFÀ UNA VITA DA FIABA
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30 / TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 / PALACONGRESSI

LABORATORI DEL GUSTO
A cura di Slow Food Agrigento

Ore 17.30 / GIRGENTI

POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni

Ore 18.00  / PALACONGRESSI

OPEN STUDIO 2018/ARTISTI IN RESIDENZA
SECONDA EDIZIONE A CURA DEL SOPRINTENDENTE DI AGRIGENTO  – Talk finale

Ore 19.00 / PALACONGRESSI

SHOW COOKING
A cura di Mandorlara

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 22.00 / PIAZZA CAVOUR

iBeatiPaoli – WORLD MUSIC

 

 

SABATO 10 MARZO
Ore 10.30 / TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 10.30-13.00 / PIAZZA VERDI - PALERMO CAPITALE ITALIANA DELLA CULTURA 2018

LABORATORIO DEL DIALOGO TRA LE CULTURE

Sfilata delegazione Patrimoni Mandorlo in Fiore 2018

Ore 16.30 / PALACONGRESSI

POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.30  / GIRGENTI

POMERIGGI GIURGINTANI
Danze , lab e Patrimoni

Ore 17.30 / CASE SANFILIPPO

YOGA EXPERIENCE

Ore 18.00 / PIAZZA SAN CALOGERO

GEMELLAGGIO TRA LE ASSOCIAZIONI: Colla Vella, I Portatori di San Calogero – Agrigento, I Tammura di Girgenti

Ore 20.30 / PALACONGRESSI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 22.00 / PIAZZA CAVOUR

iKachupa – WORLD MUSIC

 

 

DOMENICA 11 MARZO
Ore 9.30 / GIRGENTI

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Sfilata

Ore 15.00 / TEMPIO DELLA CONCORDIA

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Spettacolo finale